МАКСИМ ГУРЬЯНОВИНСТРУКТОР ПО ФРИДАЙВИНГУ Связаться

Новости · Архив

Пролетая над Ригой… отчет о соревнованиях по фридайвингу 2011 года

Немного с опозданием, но все же. Не мог найти раньше хороший и качественный отчет об этих замечательных соревнованиях по фридайвингу, которые прошли в Риге 12-13 февраля 2011 года . И вот нашел, авторство Ирина Карина, фото Юрий Шматко и организаторов соревнований. Читаем…

Отчет о соревнованиях по фридайвингу 2011 года

Соревнования по фридайвингу в Риге отличаются от себе подобных электронным отсчетом. Приятный женский голос никогда не сбивается и не меняет интонации. К нему так привыкаешь, что уже скоро воспринимаешь его, как друга, который вместе с бади выводит тебя на старт.

В этом году рижские соревнования по фридайвингу проходили 12 и 13 февраля. В первый день — статика (STA) в маленьком теплом бассейне и динамика без ласт (DNF) в 25-метровом бассейне спорткомплекса Кейзермежс, во второй — динамика в ластах (DYN) в 50-метровом бассейне Кипсала. Напряженный график!

Брифинг организаторы соревнований, Леша Потапенко и Юля Марьевич, решили провести за два часа до стартов, с утра пораньше. Все шло, как обычно, пока Леша не дал слово Питеру Бойви, судье из Швеции:

— Финишный протокол должен выполняться в следующей последовательности: в течение 15 секунд после всплытия спортсмен сначала снимает маску (или очки и зажим), затем показывает пальцами знак «ОК» и только после этого говорит «I’m ok».

Вроде все как обычно. Подвох раскрылся не сразу.

Все подали заявки на две первые дисциплины и разделились на команды. Мы с Сашей Костышеным и Юрой Шматко объединились под знаменами команды LikeaFish. А всего из 35 участников (23 мужчины и 12 женщин) образовалось десять команд (по три человека в каждой). Причем наличие в команде девушки (или хотя бы трансвестита, как было на Тройной глубине) было необязательным. Судили соревнования Анастасия Дзязина из России и швед Питер Бойви.

11:00 — первый старт в статике. Итак, полетели!

Тут-то и раскрылся подвох. Сразу посыпались красные карточки. Почему? За что? Кому-то было «за что», а кто-то вместе с коучами понял свои ошибки не сразу.

Не повезло и нашей команде LikeaFish. Саша вынырнул на 4 минутах 45 секундах. Выполнил финишный протокол и получил красную карточку. Оказалось, судья решил, что Саша показал знак «ОК» и произнес “I’m ok” одновременно, а не последовательно — дисквалификация.

Лучшее время у мужчин показал швед Декстеген Ульф: 7:31. За ним наш Юра Шматко с результатом 6:38, а третьим стал еще один швед — Викстрем Мартин, 6:05.

В женском зачете Юля Марьевич сделала 5:16, я — 4:55 и Наташа Жаркова — 4:53.

Не обошлось и без неуемного желания некоторых спортсменов пойти на личный рекорд: 7:03 у Спартака Головачева — и красная карточка за переоценку своих сил.

Свою роль сыграла и температура воды — во время «статичных» соревнований вода в маленьком бассейне была разогрета до 31°С. А накануне, во время тренировки, компьютеры спортсменов показывали все 35°С! Местным мастерам пришлось спешно подливать в чашу холодную воду.

После этого в 25-метровый бассейн для динамики без ласт мы направлялись с опаской. В прошлом году подвыпивший электрик чтобы поменять в этом бассейне лампочку, слил всю воду, а когда с утра воду набрали вновь, ее температура не превышала 21°С! Благо в этот раз в 25-метровом бассейне были обещанные 27°С.

Между финишем статики и первой разминкой в динамике было всего 2 часа. Особо не наотдыхаешься. Но результаты оказались очень даже неплохими.

У мужчин:

Леша Потапенко — 137 м (PB)

Декстеген Ульф — 132 м

Юра Шматко — 129 м (PB)

У женщин:

Наташа Жаркова — 105 м (PB)

Ира Карина, то есть я — 101 м

Лена Жилякова — 91 м

Наша Оля Лукова заявила меньше Лены, а проплыла столько же — 91м. По правилам AIDA, кто заявил ближе к своему результату — тот и выиграл. Но мы-то знаем, что и у Оли бронза 😉 Наши питерские друзья тоже отличились. Женя Сычев —101 м (PB). А вот для Миши Медника заветные 125 м обернулись блек аутом.

А нашу команду вновь обделили белой карточкой. Саша проплыл 105м (PB) и снова получил красную карточку. Причина та же: одновременно показал «ОК» и сказал «I’m OK». Позже мы изучили официальное видео. Сначала был знак, затем — слова. Но для того, чтобы подать протест было уже поздно: отведенные для этого 15 минут после вывешивания результатов прошли.

Обидно — жуть как!

А еще было обидно за Олю Сурякову, которой врач запретил нырять из-за подскочившего давления. Что с нами делает спорт!

После двух дисциплин наша команда LikeaFish оказалась на четвертом месте. Лидировала команда Free-diving.lv, за ней трио Stockholm Apnea, а не третьем месте расположился коллектив Freedive.lt.

Самое время перекусить!

Как же животик радовался еде! А как удивлялись официанты, когда мы все заказывали и заказывали:

— До нас в гостинице жила команда баскетболистов, они же наверняка тоже много ели?

— Много. Но вы больше!

По тощим фридайверам так и не скажешь :-). А девушкам-фридайвершам позавидует любая модель. Едят они много и что хотят, а килограммы не прибавляются!

Заявки на DYN подали вечером. А с утра на автобусе отправились в другой бассейн (50 м).

Как же сильно отличалось пространство под водой и над ней! Духота на бортике и чудесная прохлада в воде. Если бы не «закислялись» ноги, можно было б плыть и плыть, голова ясная.

Первый у мужчин стал швед Викстрем Мартин с результатом 181 м. Но какой же он был бело-синий! Протокол он выполнил по подсказкам из зала, как робот. На фоне красных карточек, полученных нашей командой (точнее — их причинам) выглядело это, надо сказать, неприятно.

Второй Юра Шматко — 165 м и третий Леша Потапенко — 157 м. Наш Саша Костышен проплыл 150м — уфф, белая карточка и PB. Еще понравился нырок Стаса Дзязина. Давно не тренировавшийся спортсмен нырял в 3 мм костюме и с тучей грузов. Фридайвер!

У женщин литовская спортсменка Оля Шпиталиова проплыла 150м, но ласта показалась из воды раньше срока — желтая карточка и второе место. Первое за российской скоростницей Леной Жиляковой: 149 м примерно за 1 минуту 27 секунд! К слову, я за это время только к сотне подхожу. У меня — третье место: 132 м.

Ура, все проплыли, все довольны! Почти.

Ольгу Сурякову снова не допустили до старта из-за повышенного давления. Не здоровилось и Игорю Мигунову.

После трех дисциплин наша команда вышла на итоговое второе место, чему мы были очень рады! 🙂

А в индивидуальном зачете по трем дисциплинам и вовсе — горды собой! 🙂 У мужчин первое место занял Юра Шматко (Россия) с суммарным результатом в 226,6 очков, второе место — у Леши Потапенко (Латвия): 214,8 очков. А на третьем — Викстрон Мартин (Швеция) — 186. Следом за ними расположился Женя Сычев: 172,6.

У женщин первая — Ира Карина (Россия) — 175,5 , вторая — Наташа Жаркова (Украина) — 174,6 и третья Лена Жилякова (Россия) — 171,4. Смоленцева Ира финишировала на пятом месте (156,8), а Оля Лукова — на седьмом (144,7).

С Наташей Жарковой у нас повелось правильное соперничество. В прошлом году она опередила меня на несколько десятых, в этом — я ее. До встречи на московских соревнованиях! 😉

Полетели дальше?

Церемония награждения и все такое 🙂 . Не хватало только дискотеки. Сначала наполнили животики в местном ресторанеLIDO. Потом отправились на поиски клуба. Прокатились на такси, прошлись пешком по двадцатиградусному морозу — все закрыто! Развернулись и всей толпой вернулись обратно в спорткомплекс.

Народ потихоньку собирал вещи и разъезжался. А у нашей команды впереди был еще целый день и в понедельник мы «пролетели» над Ригой и увидели красоты ее старого города.

Спасибо организаторам, судьям и сейфити! Соревнования по фридайвингу удались!

От меня огромное спасибо за отчет. На выставке виделся с Юрой Шматко, но обстановка была не располагающая к неторопливому и достойному рассказу.

Юра Шматко, Ира Смоленцева, Наташа Дудуева, Саша Костышен, Оля Сурякова, Ира Карина, Женя Сычев и судья Питер Бойви

Саша Костышен готовится ко старту в динамике без ласт.

Юра Шматко делает разминочную серию перед стартом в статике

Оля Лукова

Ира Карина

Фото с командного награждения

фридайвинг обучение