"Уильям Трубридж (William Trubridge) о своем новом рекорде фридайвинга. Без ласт на 100 метров." |
Итак, задуманное свершилось, новый рекорд одной их самых сложных по технике дисциплин фридайвинга.
Погружение на 100 метров без ласт, используя только технику рук и ног наиболее эффективно. Пусть не с первого раза, но фридайвинг это спорт, где есть четко регламентированные правила и протоколы, которые необходимо соблюдать всем фридайверам во время соревнований. Формально, Трубридж уже совершил погружение на 100 метров, но не выполнил протокол, не снял зажим с носа, попытка засчитана не была. И вот 13 декабря попытка удалась, вот что рассказывает сам фридайвер:
"Я тренировался четыре года, прежде чем поставил свой первый мировой рекорд в дисциплине CNF. С тех я прошел очень долгий путь , как в глубину ( с 80 до 100 метров), так и в своем умении и способности приспосабливаться к большому давлению глубины. Все это мне нужно было сегодня , когда я буду погружаться на глубину 100 метров.
Сегодня в воду я зашел в 11 часов и почему то сразу начал мерзнуть , после серии дыхательных циклов , я перевернулся и начал погружение, часть воздуха из моих легких перешла в рот, а оттуда в мой желудок. Я подумал, что это может помешать мне и поэтому принял решение не продолжать погружение.
Я сошел на берег , сел в машину и включил отопление на полную. Проведя 20 минут в таком режиме, я вернулся на платформу для погружений. На сей раз, я проделал меньшее количество дыхательных циклов и начал погружение.
Дальше у меня только отдельные, обрывочные воспоминания, мое тело работало в режиме автопилота, поскольку уже приучено к большим глубинам. Помню свою релаксацию во время свободного падения при отрицательной плавучести. Помню сигнал о приближении заданной глубины , помню как взял отметку с надписью 100 метров и разворот обратно к поверхности. Помню свое всплытие, как был сосредоточен именно на выполнении протокола и вот судьи показывают белую карточку, мой рекорд засчитан!
Я прошел долгий путь к этой магической глубине и я не смог бы это сделать без людей, котороых я хочу поблагодарить от всей души это моя команда : донные safety Alfredo, Brian и Charlie , фотографы Igor и Paolo, парамедик Tom; Nic, который приехал поддержать меня из Новой Зеландии, моя заботливая и любящая жена Brittany. Спасибо спонсорам: Suunto и Orca их помощь неоценима. Также огромная благодарность Ex Drinks и Tenerife Top Training, а также компании Glorope за великолепный трос ."
Еще один фридайвер доказал миру , что возможности человека неограниченны ничем, мы можем многое, я хочу пожелать этому великому фридайверу новых рекордов, здоровья и безопасных погружений. Ждем официального видео с погружения, я думаю будет интересно.
По материалам сайта www.deeperblue.com
|